Cargando ....
  Lenguas
PortadaPortada Culturas Áreas Culturales Primeros Americanos Sitios Arqueológicos Arte Precolombino Cosmogonía Dioses y Personajes Míticos Lenguas Escritura y Simbología Biografías Textos y Documentos Mapas Colecciones Pictóricas y Fotográficas Efemérides. TwitterEfemérides
 
 
 
 
 
 
 
 
Joseph H. GreenbergJoseph Greenberg (Lingüista, EE. UU., 1915 -2001)

Desarrolló sus trabajos en la Universidad de Stanford. Sostenía que toda la diversidad mundial de lenguas se podían agrupar en 18 grupos de familias que derivaban de una sola lengua madre. Así postuló la existencia de la macro familia lingüística Amerindia.

Vínculo: Clasificación de Greenberg Clasificación alfabética. Mapas al momento del "contacto".

Lenguas Amerindias.
Clasificación de Joseph Greenberg

El lingüista Joseph Greenberg, formuló una de las más difundidas clasificaciones de las lenguas indígenas de Ámerica. Realizó tres agrupaciones que representan en su teoría las tres olas migratorias:

La macrofamilia Amerindia, agrupa las lenguas de la mayor parte del territorio americano; la propia idea que ellas formen una familia lingüística en el sentido establecido del término es muy discutida, aunque las otras propuestas de agrupación también lo son.

Esquimo - Aleutiana Aleutino
Esquimal Inuit Ártico oriental
Labrador
Alaskeño Septentrional
Inupiat Alaska
Esquimal cooper
Groenlandes
Yupik
Na-dené Atabascana Apache Navajo
Apache Lipan
Apache Chiricahua
Apache Kiowa
Apache Jicarilla
Apache occidental
Ingalik -Koyukon Ingalik
Koyukon Holikachuck
Tanana - Alto Kushowim Alto Kushowin
Alto Tanana
Tanacross
Tanana inferior
Tutchone Norte
Sur
Thaltan Kaska
Costa Pacífico California Hupa
Mattole
Wailaki
Oregon Umpqua
Galice
Tolowa
Canadiense Carrier Chilcotin Babine Carrier
Chilcotin Nicola
Han Kutchin
Beaver Sekani
Hare - Chipewyan Sarcee
Chipewyan
Hare Slave Have
Dogrib
Slave
Tanaina Ahtna
Tsetsaut
Eyak
Haida
Tlingit
Amerindia Norte Almosano - Keresiouano Almosano Kutenai
Mosan
Algico Ritwan
Algonquino
Keresiouano
Keresan Keres oriental
Keres occidental
Siouan - Yuchi Siouan Catawba
Siouan
Yuchi
Caddonana Norte Wichita
Pawnee - Kitsai
Adai
Sur Caddo
Iroqués Sur Cherokee
Norte Tuscarora
Erie
Laurentiano
Petun
Cinco Naciones
Neutral
Huron
Penutia Canadiense
Washington
Oregon Takelma Takelma
Kalapuya
Costa Coos
Yakonan
Meseta Klamath
Sahaptin
Nez Perce
Molale
Cayuse
California Wintun
Maiduan
Yokuts
Costanoano
Miwok
Nuevo México
Golfo Tunica - Chitimacha Tunica -Atakapa
Chitimacha
Yuki - Wappo Yuki
Wappo
Natchez - Muskogean Natchez
Muskogeana
México Huave
Mixe - Zoque Mixe
Zoque
Olula
Texixtepeco
Sayula
Sierra Popoluca
Mayense Huastecano
Yucatecano
Tzeltalano
Mayor
Chortí
Kanjobalano Mayor
Oriental
Totonacano Totonaco
Tepehua
Hokanas Esselen - yumana Esselen
Chumash
Yumano - cochimíes
Norte Chimariko
Karok-shasta Karok
Shasta
Palaihnihanas
Pomo
Yana
Seri - salinian Salinero
Seri
Tequistlatecan Chontal de Oaxaca
Tequistlateco
Washo
Central Tanoano Kiowa - Towa
Tewa - Tiwa
Uto - Azteca Numico
Tubatulabal
Takico
Hopi
Pimico
Taracahitico
Corachol Cora
Huichol
Náhuatl (Azteca, Mexicano)
Oto - Mangue Otopame Norte Chichimeco
Pame
Central Mazahua
Otomí
Sur Matlatzinca
Ocuilteco
Mixteco Trique
Mixteco
Cuicateco
Popolocano Mazateco
Ixcateco
Chocho
Popoloco
Chinantecano Ojitlán
Usila
Quiotepec
Palantla
Lalana
Chiltepec
Zapotecano Chatino
Zapoteco
Mangueano Mangue
Chiapaneco
Amuzgo Amuzgo de Guerrero
Amuzgo de Oaxaca
Chibchano - Paezano Purépecha? Xinca
Lenca
Paya
Yanoman Sanuma
Ninam Yanam
Ninam
Jawarib
Yanomami Yanomam
Yanomami
Yanomamo
Chibchano nuclear Motilón (Barí)
Kuna (Cuna) Chuana
Darién
Chucunaque
Bayano
Paya - Pucuro
Guaymi
Buglere Muoi
Bokotá
Sabanero
Talamanca Kábecar Chirripó
Telire
Estrella
Ujarrás
Tucurric
Bribrí
Teribe Naso
Térraba
Boruka  
Rama (Boto)
Watuso - Wétar Watuso
Wétar
Misumalpan Miskito
Sumu - ulua Sumu Tawahka
Ulua
Matagalpa
Kakaopera (Cacaopera)
Chibchano Chibcha
Sinsiga
Duit
Tunebo
Aruak Atanque (Atanke)
Guamaca (Wamaka)
Ica
Cagaba
Chimila
Malayo (Damana, Arsario)
Antioquia Katio
Nutabe
Anserma
Arma
Paezano Huarpe Allentiac
Millcayac
Mura Mura
Matanawi
Grupo Hirahárano Jirajara
Ayomán (Ayamán)
Gayón (Coyón)
Timucua
Kunza
Betoi
Chimu
Itonama
Warao
Andaqui
Choco Kimbaya
Sechura
Sinúfana
Emberá
Waunana
Inter - andino Paes Pitayo
Paniquita
Popayan
Kokonuko
Totoró
Wambiano - Mogés Guambiano
Mogués
Barbacoano Koaiker
Muelyama
Pasto
Kayapa
Tsáfiki
Kara
Ge - Pano - Caribe Macro - Caribe Andoke
Kukurá
Peba - Yawan Yawa
Peva
Yawan
Bora - Witoto Bóran Bora
Fasi
Imihita
Muinane
Witotoano Witoto
Fitita
Caribe Norte Costero
Guayana occidental
Galíbi
Guayana Oriental
Norte de Brasil
Sur Colombia Suroriental
Cuenca Xingu
Guayana Sur
Ge - Pano Macro - Panoano Charruan Charrúa
Chaná
Lule (Tonocoté)
Vilela
Mascoyana
Mosetén
Mataco - Guaicuru Mataco
Guaicuruano
Pano - Tacana Panoano
Tacanano
Tiatinagua - Tacana
Macro - Ge Ge - Kaingang Ge
Kaingang
Bororo
Fulnió
Guató
Opaye
Karaja
Oti
Botocudo Krenak
Nakrehé
Quéren
Mashakalí (Makoni)
Chikitano
Purí (Coroado)
Kamakán
Yabuti
Ecuatorial - Tucanoano Ecuatorial Kayuvava
Kamsá (Sibundoy, Coche, Mocoa)
Trumai
Yurakare
Tushá (Tuxá)
Taruma
Kariri - Tupí Kirirí Kipeá
Dzunbukuá
Kamurú
Sapuyá
Tupí Purubora
Yuqui
Arikem
Monde
Ramarama
Tupí-Guaraní
Yuruna
Tuparí
Timoteana Timote
Makuchí
Jibaroano Kofán Aguarico
Santa Rosa
Kandoshi Murato
Shapra
Jaruro (Yaruro, Yuapín)
Achuar-Shiwiar
Shuar Chicham
Jibaro Jíbaro
Awaruna
Takame (Esmeralda)
Zamuco Ayoréo
Chamakoko
Piaroa - Mako Piaroa
Mako
Macro - Arahucano Katembri (Mirandela)
Otomacoana Otomaco
Taparita
Tiniguana Tinigua
Pamigua
Wahívoan Wahivo
Kuiva
Wayavero
Churuya
Arahuacano Maipuran
Arawan
Uru - Chipaya
Chapacuran
Garífuna
Chamikuro
Taíno
Guamo
Macro - Tucanoano Tekiraka (Aushiri)
Gamela
Pankararú
Uman
Shukurú
Natú
Munichi
Movima
Koaia
Iranshe
Kapishaná
Kanichana
Huari Huari
Masaca
Katukinan Norte Catawishi
Tucundiapa
Canamari
Catuquina
Sur Bendiapa
Burua
Parawa
Taware
Nambikuáran Norte Tawandé
Lakonde
Mamaindé
Nagaroté
Sur Campo
Manduka
Guaporé
Sabané
Sararé
Tucanoano Minti
Central Cubeo
Bara
Desano
Siriano
Tatuyo
Carapana
Occidental Orejón
Guariba
Coreguaje
Tetete
Tama
Siona
Secoya
Norte Tucano
Guanano
Piralpuyo
Sur Macuna
Barasano
Puinave - Maku Puinave
Maku Hupda
KaKua
Karubí
Yahup
Guariba
Tikuna - Yuri Tikuna
Yuri
Andino Ecuatorial Aymara Aymara
Hakaru - Kauki
Norte Kulyi
Sec
Leko
Cholona Cholón
Hibito (hivito)
Catacao Katakao
Kolán
Quechua Inca Simi
Runa Simi
Kawapánan - Zaparoano Kawapánan Chayawita
Hevero
Zaparonao Sáparo - Konambo Saparo
Konambo
Ikito - Karawarano Ikito
Kawaranao
Andoa - Shimigae Arabela
Andoa
Sur Puelche
Kawésqar Aksaná
Hekaine
Yámana
Huilliche
Mapudungu Pehuenche
Moluche (Nguluche)
Huiliche (Veliche)
Ranquenche
Pampa (Siglo XVIII)
Patagonia Tehuelche Téwesh
Tehuelche
Gününa Yajich
Teushen
Selknam Haush
Urarina - Waorani Urania
Waorani
Omurano

Aisladas, o fuera de esta clasificación

 

Norteamérica Desierto

Karankawa

Zuni

Coahuilteca

Llanuras

Tonkawa

Mesoamérica          
Centroamérica Tol

El Palmar

Tol

Sudamérica Andina Pukina
Andina Meridional
Kakán
Sierras Centrales Comechingona Henia
Camiare
Sanavirona
Amazonia Nambiquara
Patagonia Chono
Pacífico Rapanui
Olelo Hawai