Lenguas Amerindias
Cargando ....
Portada Pueblos OriginariosPortada
Twitter Pueblos Originarios
Secciones Pueblos OriginariosSecciones
Lenguas de América.
Clasificación alfabética.

Referencias:N: Norteamérica - C: Centroamérica - S: Sudamérica - P: Pacífico

Álgicas (N)

1. Wiyot

2. Yurok

3. Alonquina

3.1 Clisteno o Cree

3.2 Chipewa o Ojibwe

3.3 Cheyenne

3.4 Mohicano

3.5 Pies Negros

3.6 Montagnais - Naskapi

3.7 Arapaho

Arawa (S)

1. Culina

Araucana (S)

1. Mapudungun

2. Pampa (Sglo XVIII)

Arawakana (C,S)

1. Maipureana

1.1 Amuesha

1.2 Asháninka

1.3 Añu

1.4 Locono

1.5 Mojo

1.6 Taíno

1.7 Wayuunaiki

2. Arawán

3. Pukina

4. Garífuna

Aru (S)

1. Aymara

1.1 Kawki

2. Jaqaru

Arutani - Sapé (S)

1. Arutani

2. Sapé

Atakapa(N)

1. Este

2. Oeste

Barbacoana (S)

1. Awá

2. Cha'pallachi

3. Guambini

4. Tsafiqui

Bora - Witoto (S)

1. Bora

1.1 Bora

1.2 Muinane

2. Witoto

2.1 Andoquero

2.2 Coeruna

2.3 Coixoma

2.4 Meneca

2.5 Murui

2.6 Nipode

2.7 Nonuña

2.8 Ocaina

Caddoana(N)

1.Caddo

2. Kitsai

3. Pawnee

3.1 Arikara

3.2 Pawnee

4. Wichita

Caribe (S)

1. Arára, Pará

2. Bakairí

3. Carare-Opone

4. Carijona

5. Chaima

6. Cumanagoto

7. Eñepa

8. Hixkaryána

9. Ikpeng

10. Japrería

11. Kariña

12. Kaxuiâna

13. Kuikúro-Kalapálo

14. Macushi-Kapon

14.1 Kapon

14.1.1 Akawaio

14.1.2 Patamona

14.1.3 Pemón

14.2 Macushi

15. Mapoyo

16. Maquiritare

17. Matipuhy

18. Pémono

19. Tamanaku

20. Yabarana

21. Yukpa

22. Waimiri

22.1 Atruahí

23. Waiwai

23.1 Sikiana

23.1.1 Salumá

23.1.2 Sikiana

23.2 Waiwai

24. Wama

24.1 Akurio

25. Wayana-Trio

25.1 Apalaí

25.2 Tiriyó

25.3 Wayana

Cahuapana (S)

1. Chayahuita

2. Jeber

Chapacura - Wanham (S)

1. Guapore

1.1 Kabixí

1.2 More

2. Madeira

2.1 Oro Win

2.2 Torá

2.3 Urupá

2.4 Wari

Coahuilteca (N)

Comechingona (S)

1. Henia

2. Camiare

Chaná (S)

Charrúa (S)

Chibcha (C, S)

1. Grupo Septentrional

1.1 Pech

2. Subgrupo Vótico

2.1 Rama

2.2 Voto

2.3 Maleku (Guatuso)

2.4 Corobicí

3. Subgrupo Ítsmico

3.1 Hüetar

3.2 Bribri

3.3 Cabécar

3.4 Boruca

3.5 Teribe

3.6 Movere

3.7 Ngäbere

3.8 Buglere

3.9 Kuna

4. Subgrupo Magdalénico

4.1 Ijka

4.2 Kogui

4.3 Kankuamo

4.4 Damana

4.5 Tairona

4.6 Chimila

4.7 Bari

4.8 U'wa (Tunebo)

4.9 Guane

4.10 Muisca

Chitimacha (N)

Chocó (S)

1. Embera

Norte

1.1 Katío

1.2 Darién

Sur

1.3 Baudó

1.4 Chamí

1.5 Eperã

 

2. Waunana

 

Chon (S)

1. Ona o Selknam

2. Haush

3. Tehuelche

Chono (S)

Chumash (N)

Norte

1. Obispeño

Chumash del sur

Chumash insular

2. Isleño

Chumash central

3. Purisimeño

4. Ineseño

5. Barbareño

6. Ventureño

Enlhet-Enenlhet (Maskoy)(S)

1. Angaité

2 .Enlhet

3 .Enxet

4- Guaná

5. Sanapaná

8. Toba - Maskoy

Esquimo - Aleutianas (N)

1. Aleutiana

1.1 Aleuta o aleut

2. Esquimal

2.1 Yupí

2.2 Autiiq

2.3 Yuit o yup

2.4 Naukan

2.5 Sirenik

2.6 Inuí, inuit o inupik

2.7 Inupiaq

2.8 Inuvialuktun o inuktun

2.9 Inuktitut

2.10 Kalaallisut

Guaycurú (S)

1. Kadiwéu

2. Toba

3. Pilagá

4. Mocoví (Moqoit la'qaatqa)

5. Abipon

Harakmbet (S)

1. Amarakaeri

2. Huachipaeri

Hokanas (N)

1. Esselen Yumanas

1.1 Esselen

1.2 Yumano - Cochimíes

2. Hokanas septentrionales

2.1 Chimariko

2.2 Karok- Shasta

2.2.1 Karok

2.2.2 Shasta - Palaihnihan

2.2.2.1 Palaihnihan

2.2.2.2 Shasta

2.3 Pomoanas

2.4 Yana

3. Seri - Salinianas

3.1 Salinero

3.2 Seri

4.Tequistlatecas

4.1 Chontal de Oaxaca

4.2 Tequistlateco

5. Washo

Huarpe (S)

1. Allentiac

2. Millcayac

Huaveas (N)

1. San Dionisio del Mar

2. San Francisco del Mar

3. San Mateo del Mar

4. Santa María del Mar

Jíbaro (S)

1. Achuar-Shiwiar

2. Aguaruna

3. Huambisa

4. Shuar

Iroquesas (N)

Iroqués septentrional

1. Tuscarora-nottoway.

1.1 Tuscarora.
1.2 Nottoway.

2. Iroqués proto-lago.

2.1 Hurones.

2.2 Laurentiano

2.2.1 Onondaga.
2.2.2 Conestoga

2.2.2.1 Seneca.
2.2.2.2 Cayuga.

2.2.2.3 Mohawk.
2.2.2.4 Oneida.

Iroqués meridional.

3. Cherokee.

Kakán (S)

Karankawa (N)

Katukina (S)

1. Kanamarí

2. Katawixi

3. Katakínao

Kawésqar (S)

1. Aksaná

2. Hekaine

Keresanas (N)

1. Keres ~ Este

2. Keres ~ Oeste

Kiowa - Tanoana (N)

1. Kiowa

2. Tanonana

2.1 Tewa

2.2 Tiwa

2.3 Towa (Jemez)

Kunza (S)

1. Atacama

2. Peine

Lenca (S)

1. Hondureño

2. Salvadoreño (chilanga)

Lule - Vilela (C)

1. Vilela

2. Lule

Macro-Jê (S)

1. Bororo

1.1 Bororo

1.2 Umutina

1.3 Otuke

2. Jê (Yê o Gê)

2.1 Nororiental

2.1.1 Yaikó

2.2 Noroccidental

2.2.1 Apinajé

2.2.2 Timbira

2.2.3 Panará

2.2.4 Kayapó

2.2.5 Suyá

2.3 Central

2.3.1 Xerente

2.3.2 Xavante

2.3.3 Xakriabá

2.4 Meridional

2.4.1 Kaingang

2.4.2 Xokleng

3. Kamakã

4. Ia-tê

5. Karirí

5.1 Kamarú

5.2 Dzubucuá

5.3 Kipeá

5.4 Sapuya

6. Rikbaktsá

7. Jabuti

7.1 Arikapu

7.2 Djeoromitxí

8. Karajá

8.1 Karajá

8.2 Javaé

8.3 Xambioá

9. Krenák

9.1 Krenak

9.2 Guerén

10. Guató

11. Maxakalí

12. Purí

12.1 Purí

12.2 Coroado

12.3 Koropó

13. Ofaié

Makú (S)

1. Kakua

2. Daw

3. Hupdë

4. Nadëb

5. Nukak Makú

6. Yahup

Mataguayo (S)

1. Maká (Chulupi)

2. Nivaclé

3. Chorote

4. Wichi

Mayas (N,C)

1. Cholan-Tzeltalan

1.1 Ch'ol

1.2 Chortí

1.3 Chontal

1.4 Tzeltal

1.5 Tzotzil

2. Huasteche

2.1 Huasteca

2.2 Hicomucelteca

3. Kanjobalan - Chujean

3.1 Chuj

3.2 Tojolabal

3.3 Jacalteca

3.4 Kanjobal

3.5 Mocho

4. Quiché - Mame

4.1 Mame

4.2 Ixil

4.3 Kekchi

4.4 Pocomam

4.5 Quiché

5. Qquiché

5.1 Achí

5.2 Cakchiquel

5.3 Tz'utujil

6. Yucateche

6.1 Itza

6.2 Lacandona

6.3 Mopan

6.4 Maya Yucateca

Misumalpa (C)

1. Miskito

2. Sumalpa

2.1 Sumu

2.1.1 Mayangna

2.1.1.1 Tawahka

2.1.1.2 Panamahka

2.1.1.3 Bawihka

2.1.1.3 Yusku

2.1.2 Sumu dek sur

2.1.2.2 Ulwa

2.1.2.2 Kukra

2.2 Matagalpa

2.2.1 Cacaopera

2.2.2 Matagalpa

Mixe - Zoque (N, C)

1. Mixe

1.1 Mixe Este

1.1.1 Coatlan

1.1.2 Isthmus

1.1.3 Juquila

1.1.4 Centro y Norte

1.1.5 Quetzaltepec

1.2 Veracruz

1.2.1 Popoluca, Oluta

1.2.2 Popoluca, Sayula

1.3 Mixe ~ Oeste

1.3.1 Totonpec

1.3.2 Tlahuitoltepec

2. Zoque

2.1 Chiapas

2.1.1 Copainalá

2.1.2 Rayón

2.1.3 Francisco León

2.2 Oaxaca

2.2.1 Chimalapa

2.3 Veracruz

2.3.1 Popoluca ~ Tierras altas

2.3.2 Texistepec

2.3.3 Tabasco

Mosetenas (S)

Múra -Pirahã (S)

1. Pirahã

2. Mura

3. Mantanawi

Muskogeana (N)

1. Este

1.1. Alabama

1.2 Koasati

1.3 Mikasuki

1.4 Muskogee

2 Oeste

2.1 Choctaw

2.2 Chickasaw

Na - Dené (N)

1. Haida

2. Eyak

3. Tlingit

4. Atabascanas

4.1 Apache

4.2 Navajo

4.3 Chipewa

Nambiquara (S)

1. Nambiquara del Norte

2. Nambiquara del Sur

3. Sabanê

Olelo Hawai (P)

Otomangue (C)

1. Oto - pame - Chimantecano

1.2 Oto - pameano

1.2.1 Otomí

1.2.2 Mazahua

1.2.3 Matlatznica

1.2.4 Tlahuica

1.2.5 Pame

1.2.6 Jonaz

1.3 Chinantecano

1.3.1 Chinanteco

2. Tlapaneco - Mangueano

2.1 Tlapanecano

2.1.1 Tlapaneco

2.1.2 Subriaba

2.2 Mangueano

2.2.1 Chiapaneco

2.2.2 Mangue

3. Popoloca - Zapotecano

3.1 Popolocano

3.1.1 Mazateco

3.1.2 Ixcateco

3.1.3 Chocho

3.1.4 Popoloca

3.2 Zapotecano

3.2.1 Zapoteca

3.2.2 Chatino

3.2.3 Papabuco

3.2.4 Solteco

4. Amuzgo - Mixtecano

4.1 Amuzgo

4.2 Mixtecano

4.2.1 Mixteco

4.2.2 Cuicateco

4.2.3 Triqui

Páez (S)

Pano (S)

1. Este

1.1 Kaxararí

2. Centro - Norte

2.1 Atsahuaca

2.2 Isconahua

2.3 Capanahua

2.4 Marúbo

2.5 Remo

2.6 Shipibo - Conibo

2.7 Sensi

3. Norte

3.1 Matsés

3.2 Matís

3.3 Pisabo

4. Sur - Centro

4.1 Amahuaca

4.2 Nukini

4.3 Yaminahua - Sharanahua

4.3.1 Sharanahua

4.3.2 Poyanáwa

4.3.3 Tuxináwa

4.3.4 Xipináwa

4.3.5 Yawanawa

4.4 Yora

5. Sur - Este

5.1 Cashinahua

5.2 Katukína, Panoan

6 Sur

6.1 Chácobo

6.2 Pacahuara

6.3 Shinabo

6.4 Panobo

7. Oeste

7.1 Cashibo - Cacataibo

7.2 Nocamán

Peba - Yagua (S)

1. Yagua

2. Yameo

Penutia(N)

1. Noroccidental Canadiense

1.1 Tsimshian

2. Estados Unidos

2.2 California

2.2.1 Yokutsan

2.2.2 Maiduan

2.2.3 Wintun

2.2.4 Miwok - Costanoano

2.3 Oregón

2.3.1 Klamath - Modoc

2.3.2 Sahaptian

2.3.3 Coos

2.3.4 Takelma

2.3.5 Chinook

Quechua (S)

1. Quechua I (Waywash)

2. Quechua II (Wanp'una)

2.1 A (Yungay)

2.2 B (Chibchay)

2.3 C (Meridional)

Rapanui (P)

Salibanas (S)

1. Maco

2. Piaroa

3. Sáliba

Salish (N)

1. Bella Coola

1.1 Nuxálk

2. Salish de la Costa

Centro

2.1 Comox

2.2 Halkomelem

2.4 Lushootseed

2.5 Nooksack

2.6 Pentlatch

2.7 Sechelt

2.8 Squamish

2.8.1 Klallam

2.8.2 Estrechos del Norte

2.9 Twana

Tsamosa

2.10 Cowlitz

2.11 Upper Chehalis

2.12 Lower Chehalis

2.13 Quinault

2.14 Tillammok

3. Salish de Interior

3.1 Shuswap

3.2 St'at'imcets

3.3 Salish del Río Thompson

3.4 Coeur d'Alene

3.5 Columbian

3.6 Colville - Okanagan

3.7 Spokane - Kalispel - Flathead

Sanavirona (S)

Siounan (N)

1. Winnebago

2. Dakota

3. Assiniboine

4. Stoney

5. Mandan

6. Hidatsa

7. Crow

8. Dhegiha

9. Chiwere

10. Tutelo

11. Oto

12. Biloxi

Takana (S)

1. Araona - Tacana

1.1 Araona

1.2 Cavineña

1.3 Tacana

1.3.1 Reyesano

1.3.2 Toromono

2. Tiatinagua

2.1 Ese Ejja

Tol (C)

1. El Palmar

2. Tol

Tonkawa (N)

Tukano (S)

1. Rama occidental

1.1 Grupo norte

1.1.1 Korewahe

1.1.2 Makawahe

1.1.3 Tama

1.1.4 Siona

1.1.5 Secoya

1.1.6 Tetete

1.2 Grupo sur

1.2.1 Maihuna

1.2.2 Payawá

2. Rama central

2.1 Grupo norte

2.1.1 Kubewa

2.1.2 Betoñe

2.2 Grupo sur

2.2.1 Tanimuca - Retuará

3. Rama oriental

3.1 Grupo sur

3.1.1 Barasana - Taiwano

3.1.2 Kurapaná

3.1.3 Kueretú

3.1.4 Makuna - Erulia

3.1.5 Miritítapuia

3.1.6 Yupuá - Duriná

3.2 Grupo central

3.2.1 Bará - Waimaja

3.2.2 Desana

3.2.3 Siriana

3.2.4 Tatuyo

3.2.5 Tuyuka

3.2.6 Yurutí - Pisamira

3.3 Grupo norte

3.3.1 Piratapuyo

3.3.2 Tukano

3.3.3 Wanana - Pirá

Tupí(S)

1. Arikem

1.1 Arikem

1.2 Karitiana

2. Awetí

3. Mawé Sateré

3.1 Sateré Mawé

4. Mondé

5. Mundurukú

6. Puruborá

7. Ramarama

8. Tuparí

9. Tupí - Guaraní

10. Yuruna

Uto - Aztecas (N)

1. Tubatulabal

1.1 Táxico

1.1.1 Serrano

1.1.2 Luiseño - Juaneño

1.1.3 Gabrieleño - Fernandeño

1.1.4 Cahuilla

1.1.5 Cupeño

2. Hopi

2.1 Pimeana

2.1.1 Pápago

2.1.2 Pima bajo

2.1.3 Tpecano

2.1.4 Tepehuano

2.2 Taacahita o yaquiana

2.2.1 Tarahumara

2.2.2 Guarijío

2.2.3 Yaqui - Mayo

2.2.4 Ópata

2.2.5 Tubar

2.2.6 Eudeve

2.3 Corana o Corahuichol

2.3.1 Cora

2.3.2 Huichol

2.4 Náhuatl

2.4.1 Náhuatl

2.4.2 Pïpil

2.4.3 Pochuteco

Uru - Chipaya (S)

1. Chipaya

2. Uru

Warao (S)

Yámana (S)

Yanomami (S)

1. Ninam

2. Sanumá

3. Yanonomami

4. Yanomamö

Yuchi (N)

Zamuco (S)

1. Ayoreo

2. Chamacoco

Záparo (S)

1. Andoa

2. Arabela

3. Aushiri

4. Cahuarano

5. Iquito

6. Omurano

7. Záparo

Zuni (N)

Diccionarios
Lenguas Amerindias es una designación que sólo tiene un valor geográfico, al referirse a las lenguas existentes en América antes de la llegada de los europeos.

Sorprende la enorme diversidad de variedades lingüísticas. La América indígena estaba más fragmentada que en cualquier otra parte del mundo. Se calcularon hasta 123 familias de las cuales algunas abarcan una sola y otras varias docenas, sin contar los grupos y dialectos.

Son más las variedades desconocidas o poco conocidas, que las que han llegado a ser descritas.

Las lenguas no tenían ningún parecido ni parentesco con las que estaban familiarizados los europeos, intérpretes de turco y tártaro nada podían conseguir, hasta que nacieron entre los mismos españoles y nativos, los farautes o "lenguas", que sirvieron de intérpretes y traductores.

Giovani Botero, publicó en el año 1600 "La relazioni universali", allí afirmaba que con las lenguas guaraní, quechua y náhuatl, se podía viajar por todo el Nuevo Mundo (se refería a los territorios colonizados por los españoles).

La correcta clasificación de las lenguas indígenas de América, ha sido hasta ahora una tarea imposible. Una de las más difundidas es la realizada por el lingüista Joseph Greenberg, que presentamos aparte: Clasificación de Greenberg


Lenguas en la época del "contacto". Atlas de los Pueblos de América. Jean Sellier. Cartografía Bertrand de Brun, Anne Le Fur. Editorial Paidós. 2007.

Norte y Centro América

Indios Pueblo Centroamérica

Sudamérica

Lenguas. América del Sur